Sangrado durante la toma de pastillas anticonceptivas. [Resuelto]

Anonimus232 1 Publicaciones martes, 7 de marzo de 2017Fecha de inscripción martes, 7 de marzo de 2017 Última intervención - 7 mar 2017 a las 16:11 - Última respuesta: Dr.Josh 44092 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 12 de mayo de 2018 Última intervención
- 7 mar 2017 a las 17:40
Hola! Vengo tomando las pastillas Diva Total durante 5 meses y jamás he olvidado ninguna toma. Es la primera vez que me ocurre esto. Ayer comencé a sangrar y estoy a 11 pastillas de las placebo. No estoy tomando ningun antiobiótico que pudiese alterar la efectividad de las pastillas. Quisiera saber si esto es normal porque estoy un poco preocupada. Muchas gracias!
Ver más 

2 respuestas

Deja una respuesta
DRA. MARNET 25661 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 12 de mayo de 2018 Última intervención - 7 mar 2017 a las 17:34
0
Vota
Tomando las pastillas anticonceptivas puede aparecer en ocasiones un sangrado pero no suele ser de importancia. Revisa este enlace y espera a ver cómo evolucionas. Si vuelven a presentarse en el futuro coméntalo con tu ginecólogo porque quizás fuera necesario cambiarlas por otras de diferente dosificación.
http://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
Dr.Josh 44092 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 12 de mayo de 2018 Última intervención - 7 mar 2017 a las 17:40
0
Vota
Hola¡

Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
http://salud.kioskea.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Saludos¡
Comenta la respuesta de Dr.Josh