LOETTE [Resuelto]

mamita - 4 jul 2012 a las 11:13 - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
59403
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
martes, 13 de noviembre de 2018
- 20 jul 2012 a las 12:29
Hola,
desde hace 21 dias estoy tomando la pastilla anticonceptiva loette, y desde entonces no he parado de sangrar (la empecé a tomar el primer dia de la regla). He leido en el prospecto que puede pasar. Mi pregunta es si esto es normal?
He consultado con mi médico de cabecera y me ha dicho que vaya al ginecólogo pero no me dan cita hasta el mes de septiembre, y estamos todavía empezando Julio.
La verdad es que en mi situación no puedo permitirme ir a un ginecologo privado.
Es la primera vez que tomo pastillas anticonceptivas,(y tengo 39 años) nunca antes las había tomado porque me daban un poco de miedo pero mi médico me la aconsejó por otros problemas que tengo de piel.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
59403
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
martes, 13 de noviembre de 2018
- 20 jul 2012 a las 12:29
0
Gracias
Hola,

Muchas veces al iniciar un anticonceptivo se sangra mucho o irregularmente, pero estos son efectos del mismo anticonceptivo, si el sangrado incomoda mucho o es muy abundante debes acudir al ginecólogo para ver si es conveniente o no retirar este fármaco.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas