Problemas con mis pastillas anticonceptivas

cynthia - 12 ene 2012 a las 03:02
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 9 feb 2014 a las 01:06
Hola,
tengo 19 años primera vez que estoy tomando pastillas anticonceptivas , y mi ginecologo me dio unas llamdas tinelle . empese a tomarlas el primer dia de mi regla , pero sangre por unos 1o dias depues de haberseme terminado mi menstruacion es normal ?
necesito ayuda porfavor
gracias

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.045
12 ene 2012 a las 11:08
Hola,

Es normal este efecto secundario por el uso del anticonceptivo se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.

Saludos y gracias por escribir.
0
Me paso lo mismo que a ti, muy parecidp voy en la octava caja y tengo un flujo minimo una o dos semanas antes de q llegue mi verdadero periodo (donde me encuentro en la semana de descanso]) llevo mucho tiempo asi, se me ha hecho muy incomodo. Mi ginecologo dijo q despues del 6 to. Mes se regularia, pero ya veo q ha sido lo contrario, saludos!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.045
9 feb 2014 a las 01:06
Si tienes efectos que no puedes tolerar acude al ginecólogo para el cambio de anticonceptivo.
0
Únete a la comunidad