Sangrado con anticonceptivas

crazy - 12 ene 2012 a las 17:47
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 12 ene 2012 a las 20:01
Hola,
llevo unos 4 años tomando pildoras anticonceptivas. a los 2 años me diagnosticaron un quiste en el ovario izquierdo de 7 centimetros, pero no necesite operacion, me desaparecio a los 4 o 5 meses. A partir de ahi todo bien, pero este mes e empezado a manchar 6 dias antes de lo normal, con unos dolores muy fuertes en los ovarios. llevo ya 11 dias sangrando y no se corta. ¿Porque puede ser?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.020
12 ene 2012 a las 20:01
Hola,

Puede deberse al uso del anticonceptivo sin embargo te recomiendo acudas al ginecólogo para una mejor evaluación.

Saludos y gracias por escribir.
0