No he sangrado tras tomar la pastilla del día después [Resuelto]

Jazminn9 5 Publicaciones jueves, 23 de marzo de 2017Fecha de inscripción domingo, 26 de marzo de 2017 Última intervención - 24 mar 2017 a las 12:22 - Última respuesta: Jazminn9 5 Publicaciones jueves, 23 de marzo de 2017Fecha de inscripción domingo, 26 de marzo de 2017 Última intervención
- 26 mar 2017 a las 14:48
Tuve relaciones con condón el 21 de marzo, el condón se rompió, el eyaculó dentro mío y tomé la pastilla del día después 30 minutos después de terminar la relación sexual, no estaba en mis días fértiles, ya que en 4 días me llegaría la regla pero esto no sucedió. Ya pasaron 3 días y no he sangrado por la pastilla.. estoy embarazada?!
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

may678 8 Publicaciones lunes, 20 de marzo de 2017Fecha de inscripción sábado, 25 de marzo de 2017 Última intervención - 24 mar 2017 a las 23:50
0
Gracias
Si tomaste la pastilla del dia después lo mas probable es que no estes embarazada....... Como todo medicamento tiene ciertas concecuencias.... Por tanto estas pastillas te alteran el ciclo menstrual haciendo que te baje antes o despues del dia indicado..... Después de haber tomado la pastilla del siguiente dia espera de 7 a 15 dias para que te baje... eso si el riesgo que hay es que te puede bajar mas sangrado de lo habitual o en algunos casos menos y si eres regular...... Tu periodo se vuelve irregular los primeros 2 o 3 meses despues de la pastilla y luego vuelves a tu normalidad..... Esto pasa por que es un medicamento hormona.. No te asustes recuerda que cada organismo es diferente asi que puede que si te pase o en un bajo porcentaje que no te pase..
Jazminn9 5 Publicaciones jueves, 23 de marzo de 2017Fecha de inscripción domingo, 26 de marzo de 2017 Última intervención - 25 mar 2017 a las 00:28
Graciasss! Espero que me venga rápido, estoy super asustada!
may678 8 Publicaciones lunes, 20 de marzo de 2017Fecha de inscripción sábado, 25 de marzo de 2017 Última intervención - 25 mar 2017 a las 01:19
Denada
Tu tranquila.... Recuerda que igual el estres retrasa el ciclo menstrual....
Asi que relajate

Espero te aya sido de ayuda mi comentario y que te baje pronto
Jazminn9 5 Publicaciones jueves, 23 de marzo de 2017Fecha de inscripción domingo, 26 de marzo de 2017 Última intervención > may678 8 Publicaciones lunes, 20 de marzo de 2017Fecha de inscripción sábado, 25 de marzo de 2017 Última intervención - 26 mar 2017 a las 14:48
Me bajó recién! Gracias gracias gracias!!!! Estoy super feliz!
Comenta la respuesta de may678