Píldora y diarrea

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
Quisiera saber que si se tiene diarrea después de haber tomado la píldora, el efecto de ésta se cancelaría?

2 respuestas

Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
4.806
Hola,
En el modo de empleo de las píldoras está escrito: "Si llegase a vomitar dentro de las 3 ó 4 horas consecutivas a la toma de una pastilla o si llegara a tener diarrea severa, la absorción de la píldora podría no ser completa. La situación es idéntica a cualquier olvido en la toma de la misma".

Hola Inés,
Efectivamente el efecto contraceptivo de la píldora se puede menguar, por lo que te sugiero añadir durante la próxima semana un método contraceptivo adicional como el condón al momento de tener relaciones sexuales. Además debes tomar la píldora siguiente a la hora y en el día que le corresponde, no te aconsejo adelantarlo, pero debes cuidarte en los próximos días ya que su eficacia se puede haber alterado.
Hasta pronto y gracias por escribir.