Menstruacion en menor cantidad

Resuelto
Skar - 14 ene 2012 a las 05:18
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 ene 2012 a las 02:08
Hola,

mi novia tomo la pastilla a los 3 días de tener relaciones, después vino su menstruación por así decirse en la fecha que tenía que llegar, pero llego con menor cantidad de lo común y también era rojizo y con cuagulos... Además ha tenido mareo en 2 ocasiones, siente tensión en sus senos y ella dice que también Dolores como colicos.

Podría haber embarazo?

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.044
14 ene 2012 a las 12:08
Hola,

Estos síntomas que presenta se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0
Pero esa vez si le llego, después en su próximo periodo lleva 4 días de retraso pero siente cólicos, también mareos, y nauseas y ganas de vomitar .... Un sintoma por día, incluso segrego el liquido que sale como antesala al sangrado... Pero aun no menstrúa

gracias
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.044
16 ene 2012 a las 02:08
Debido al uso del postday presentará irregularidad menstrual y otros síntomas como los mencionados.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos!
0
Únete a la comunidad