Necesito información y ayuda. Estoy preocupada. [Resuelto]

Sarahsimon01 4 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción domingo, 16 de abril de 2017 Última intervención - 16 abr 2017 a las 02:06 - Última respuesta: DRA. MARNET 25938 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención
- 25 abr 2017 a las 18:17
El viernes 31 de Marzo tuve relaciones sexuales con mi novio, se rompió el condón y tomé la pastilla anticonceptiva,una pastilla al mismo día y la otra 12 hrs después (sábado 01 de Abril).
Mi menstruación me comenzó el 6 de Abril y terminó el día 10.
Volví a tener relaciones el 12; mi novio me dijo que no se vino dentro de mí y se sentía tan seguro de su palabra, pero yo sentí que no fue así. Yo al estar tan desesperada y estar no muy bien informada volví a tomar la pastilla anticonceptiva el día 13.
Fue una acción tan irresponsable de parte mía.
Mi pregunta es, ¿puedo quedar embarazada? ¿puede funcionar la pastilla al 95% por haberla tomado 2 veces en menos de 2 semanas?
Ver más 

Tu respuesta

6 respuestas

Mejor respuesta
miritzga1 7 Publicaciones sábado, 15 de abril de 2017Fecha de inscripción domingo, 16 de abril de 2017 Última intervención - 16 abr 2017 a las 02:18
1
Gracias
Deberias esperar y hacerte una prueba de embarazo para salir de dudas. No creo que funcione al 95% la pastilla ya que si la tomas muy seguido se debilita.

Gracias, miritzga1 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24831 usuarios este mes

Comenta la respuesta de miritzga1
Sarahsimon01 4 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción domingo, 16 de abril de 2017 Última intervención - 16 abr 2017 a las 02:25
0
Gracias
Muchas gracias por su respuesta, me es útil!
DRA. MARNET 25938 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 16 abr 2017 a las 11:23
Es cierto que cuando se toma tan seguido la pastilla pierde parte de su eficacia. Habrá que esperar y hacerte una prueba de embarazo dentro de 10 días.
Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
NO vuelvas a tomarla y protégete siempre con preservativo.
http://salud.ccm.net/faq/22218-por-que-se-rompe-un-condon
Saludos !
Sarahsimon01 > DRA. MARNET 25938 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 19 abr 2017 a las 05:52
Dra. El día de hoy tuve un ligero sangrado, supongo que son los efectos secundarios de las pastillas que consumí, ¿eso significa que las pastillas han funcionado? ¿o que estoy embarazada?
Me serviría que me respondiera esas dudas...
DRA. MARNET 25938 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 25 abr 2017 a las 18:16
Del 18 al 23 de Abril tuve sangrado como si fuese la regla, pero no sé si fue por los efectos de la pastilla, para mí que era la menstruación.
El día de hoy 24 de Abril tengo náuseas, dolor de cabeza y de cuerpo...
¿Qué significa esto?
DRA. MARNET 25938 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 25 abr 2017 a las 18:17
Si tuviste un sangrado como el de tu regla es que se trataba de tu menstruación y se descartaría el embarazo. De todas formas sigue mi consejo y hazte una prueba de embarazo.
Comenta la respuesta de Sarahsimon01