¿Al cambiar las pastillas anticonceptivas ocurren cambios? [Resuelto]

Julianaargandona 7 Publicaciones miércoles, 19 de abril de 2017Fecha de inscripción domingo, 17 de junio de 2018 Última intervención - 19 abr 2017 a las 00:54 - Última respuesta:  Yulianaargandona
- 19 abr 2017 a las 20:48
Quisiera saber si al cambiar las pastillas anticonceptivas ocurren cambios llevo 2 meses usando serenata pero este mes me compré unas ebafren 20 y me duelen los pechos y lo otro que quería saber si hay posibilidad de embarazo y mañana se supone que me tiene que llegar la regla
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Sr_daniel_ss 25 Publicaciones miércoles, 19 de abril de 2017Fecha de inscripción lunes, 24 de abril de 2017 Última intervención - 19 abr 2017 a las 05:56
1
Gracias
relamente lo único que puede ocurrir es un desfase hormonal, las pastillas que tomas son netamente hormonas, uno de los efectos secundarios aveces puede ser que ocasionan retraso en la regla pero nada del otro mundo ahora si cambiaste de pastillas todo dependerá si son las de 21 días o las que vienen menos, si la presentación no ha cambiado no pasa nada, peo si ha cambiado pues si puede haber un desfase hormonal, así que te recomiendo usar condón durante los 4 primeros dias

Gracias, Sr_daniel_ss 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 21139 usuarios este mes

Yulianaargandona - 19 abr 2017 a las 20:48
Muchas gracias , me ayudo mucho
Comenta la respuesta de Sr_daniel_ss