Retraso pastilla de emergencia

Itz.2805 2 Publicaciones miércoles, 19 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 19 de abril de 2017 Última intervención - 19 abr 2017 a las 06:42 - Última respuesta: ninoska29 41 Publicaciones sábado, 1 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 13 de septiembre de 2017 Última intervención
- 20 abr 2017 a las 05:46
Hola, tengo una duda y espero me puedan orientar.
El día 7 de abril tome la pastilla de emergencia porque el preservativo se resbaló un poco y para evitar embarazo y tener más seguridad decidí tomármela pero ahora tengo casi una semana de retraso en mi periodo contando que mi último periodo fue el día 14 de marzo y mi ciclo normalmente es de 28 a 33 días máximo, me empiezo a preocupar porque anteriormente cuando la había tomado mi regla llegaba una semana después de haberla tomado.
Me podrían decir si espero un poco más o me hago la prueba de embarazo.
Gracias.
Ver más 

2 respuestas

Deja una respuesta
Sashenka12 24 Publicaciones miércoles, 19 de abril de 2017Fecha de inscripción jueves, 20 de abril de 2017 Última intervención - 19 abr 2017 a las 20:25
+1
Vota
1
No creo que se trate de un embarazo quizás debas esperar más ,en si las pastillas del día después alteran las hormonas,pero si tú te sientes muy confundida asustada sería mejor que te realices el test,si eso logra calmarte
¿Te sirvió esta respuesta?  
ninoska29 41 Publicaciones sábado, 1 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 13 de septiembre de 2017 Última intervención - 20 abr 2017 a las 05:46
Ayudaaaa Hace un mes imedio tome glanique y esta semana tuve relaciones en mis dias fertiles a las 8 hora tome la pastilla glanique? Han pasado 4 dias y tengo colicos y siento que me baja pero solo me baja flujo? Sera que hizo efecto la pastilla? Es la segunda vez que la tomo en mi vida y hace casi dos meses que la tome me bajo a los 5 dias y ya han pasasdo 5 dias y siento son colicos y como si me fuera a bajar
Comenta la respuesta de Sashenka12