Retraso menstrual tras tomar la píldora del día siguiente [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 27 de abril de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 2 de mayo de 2017
-
Hola, estoy muy preocupada y quiero que me ayuden por favor, lo que pasa es que el mes pasado tuve sexo sin protección y me bebí una pastilla evital el día 15, luego el día 23 me llegó la menstruación que era la fecha normal para llegarme, pues luego de quitarme la menstruación a principios de este mes tuvimos muchas relaciones sexuales pero todas fueron con preservativos y pues la menstruación tenia que llegarme el día 23 de este mes y tengo 3 días de atraso, tuve síntomas de la menstruación como dolores de las piernas, dolores en los pezones, calambres pelvicos y aún sigo teniendo pequeños calambres pelvicos pero no me ha llegado la menstruación y estoy muy preocupada, Creen que puedo estar embarazada?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
57266
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2019
11567
0
Gracias
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.kioskea.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Saludos!
ValerieJordy
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 27 de abril de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 2 de mayo de 2017
-
Sí, muchas gracias Doctor, al parecer tuve un retraso normal, pero me llegó la menstruacción y por lo visto estoy bien. Muchas gracias por las respuestas dadas.
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio