Tomé mis pastillas divina y me dio diarrea [Resuelto]

mia - 16 ene 2012 a las 15:25 - Última respuesta:  morena
- 10 mar 2012 a las 16:23
Hola,
ayer a las 22:30 tome una de mis pastillas "divina", y me acoste lo mas bien cerca de las 2 de la mañana, y de madrugada me desperte con diarrea, lei en el prospecto q si tenes diarrea entre las 3 y 4 hs de tomar una pastilla, debes tomar otra. y yo no se a que hora de la madrugada me levante descompuesta.
Estoy cubierta igual por la pastilla?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 17 ene 2012 a las 03:50
0
Gracias
Hola,

Si solo se presento una vez este cuadro, todavia estás protegida y no te preocupes.
Si este cuadro se repite varias veces puedes cambiar de pastillas.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio
0
Gracias
Hola, tengo una consulta. Hace más de dos años tomo pastillas divina anticonceptivas. Anoche tomé la pastilla en el horario habitual de 00.30 hs poco antes de 1.30 tuve diarrea. Quería saber si hay riesgos de pérdida de efectividad ya que esa misma noche había tenido relaciones sin proteccion adicional. Muchas gracias , agradecería su rta.
Comenta la respuesta de morena