Tome postinor y tengo 10 dias de retraso [Resuelto]

Leydi - 16 ene 2012 a las 17:20 - Última respuesta: Aída María 7851 Publicaciones martes, 3 de mayo de 2011Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 16 ene 2012 a las 18:05
Hola,
Tengo una gran incertidumbre, tuve mi primera relacion el dia 22/12/2011. Sin cuidarnos, el dice que no llego a nada. Al otro dia me tome la pastilla postinor. Mi ultimo periodo fue el 05/12/2012. Y hasta la fecha tengo 10 dias de retraso. De antemno gracias por su colaboracion. Espero su respuesta.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

marlene-ines 102445 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 7 de junio de 2018 Última intervención - 16 ene 2012 a las 18:00
0
Gracias
Hola,

Te recomiendo hacerte un test de embarazo en sangre cuando tengas una semana o mas de retraso, para salir de dudas. De presentarse un sangrado es por el postday y descartaría embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de marlene-ines
Aída María 7851 Publicaciones martes, 3 de mayo de 2011Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 16 ene 2012 a las 18:05
0
Gracias
Hola Leydi,
Si después de tu primera relación sin cuidarte, tomaste la píldora de emergencia en el tiempo recomendado (en menos de 72h del acto sexual de riesgo), es probable que ésta te proteja adecuadamente. Pero en vista de que ya tienes un retraso importante en tu período, lo mejor sería que te hagas una prueba de embarazo para averiguar si lo que sucede se trata de un efecto secundario de esta píldora o de un posible embarazo. Visita a tu médico de confianza con los resultados para que él te proporcione toda la ayuda que necesitas en cualquiera de los 2 casos.
Comenta la respuesta de Aída María