¿Hay riesgo de embarazo si tomé la pastilla de emergencia? [Resuelto]

Danielaflores. 1 Publicaciones domingo, 7 de mayo de 2017Fecha de inscripción domingo, 7 de mayo de 2017 Última intervención - 7 may 2017 a las 17:38 - Última respuesta: Saraiaa 161 Publicaciones viernes, 22 de julio de 2016Fecha de inscripción jueves, 28 de septiembre de 2017 Última intervención
- 9 may 2017 a las 00:00
Hola, tengo 18 años. Tuve mi regla el pasado 13 de abril, pero mi novio y yo tuvimos relaciones justo el día de mi ovulación. No nos cuidamos pero no terminó adentro de mí y cuidamos que no estuviera mojado. Hay riesgo de embarazo? Me tome la pastilla del día siguiente justo al día después de él acto sexual
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
An93 201 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción martes, 9 de mayo de 2017 Última intervención - 7 may 2017 a las 18:31
1
Gracias
Normalmente la pastilla del día después te hace desajustes en la menstruación si te la tomaste el día después aumenta la posibilidad pero no creo que estés embarazada.

Gracias, An93 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 19801 usuarios este mes

Saraiaa 161 Publicaciones viernes, 22 de julio de 2016Fecha de inscripción jueves, 28 de septiembre de 2017 Última intervención - 8 may 2017 a las 02:49
Hola espero me puedas ayudar @An93 pues e tenido relaciones el 27 de abril y el 28 me tome la pastilla del día siguiente (con esta ves van 3 veces que me la tomo seguido) me empezó un sangrado hoy 7 de mayo pero solo es entre color rosa y marrón puesto que mi regla me tiene que llegar el 18 de mayo y no se si haya sido mi regla o por la pastilla o sea un sangrado de implantación ayuda
An93 201 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción martes, 9 de mayo de 2017 Última intervención > Saraiaa 161 Publicaciones viernes, 22 de julio de 2016Fecha de inscripción jueves, 28 de septiembre de 2017 Última intervención - 8 may 2017 a las 15:00
Tomandolas tantas veces aparte de ser malo baja la efectividad,podría ser todo a causa de la pastilla por qué suelen hacer cambios hormonales igualmente si cuando te toca no te baja nunca esta de más ir al ginecologo o hacerte la prueba
Saraiaa 161 Publicaciones viernes, 22 de julio de 2016Fecha de inscripción jueves, 28 de septiembre de 2017 Última intervención - 9 may 2017 a las 00:00
Si gracias ya me esta bajo mi regla normal creo que es por las pastillas
Comenta la respuesta de An93