Los esteroides (anabolicos) dañan al higado? [Resuelto]

teban - 16 ene 2012 a las 23:09 - Última respuesta: marlene-ines 102892 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención
- 17 ene 2012 a las 04:02
Hola,
Estoy tomando un tratamiento de esteroides de 5 meses para engrosar en el gimnasio.
Y tomo unas pastillas que ayudan a protejer el higado diariamente
Quisiera saber si este tratamiento de de esteroides (anabolicos) me puede hacer algun daño? aun tomando precauciones?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

marlene-ines 102892 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 17 ene 2012 a las 04:02
0
Gracias
Hola,

Los esteroides sin el debido control médico pueden ser dañinos, y aún asi bajo control no pueden evitarse los daños. Acude a un médico para asesorarte en el uso de estos fármacos. Provocan falla hepática, renal, etc.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de marlene-ines