27 días de retraso tras tomar la Postday [Resuelto]

Yargla 4 Publicaciones martes, 16 de mayo de 2017Fecha de inscripción martes, 16 de mayo de 2017 Última intervención - 16 may 2017 a las 20:01 - Última respuesta: aliciavv 1284 Publicaciones lunes, 24 de octubre de 2016Fecha de inscripción domingo, 24 de septiembre de 2017 Última intervención
- 16 may 2017 a las 21:01
Hola,
Lo que sucede es que tome la patilla de emergencia el día 1 de abril, 5-7 días después me vino un sangrado que duro 4-5 días. Mi periodo me tenia que llegar el día 20 de abril y no llego, ahora estamos a 16 de mayo y aun no llega, quiere decir que tengo 27 días de retraso. La dosis que tome es en donde viene una sola pastilla.
Hace 4-5 meses ya había tomado la postday de dos pastillas y mi periodo se retraso por 20 días.
¿Creen que puedo estar embarazada o el retraso de tantos días es normal?
Por favor les agradecería mucho sus respuestas estoy muy desesperada.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aliciavv 1284 Publicaciones lunes, 24 de octubre de 2016Fecha de inscripción domingo, 24 de septiembre de 2017 Última intervención - 16 may 2017 a las 21:01
3
Gracias
No sé si sepas que un EFECTO SECUNDARIO de la pastilla es el atraso o adelanto del período.
Te invito a buscar sus efectos.
Cada organismo y en cada toma va cambiando por el nivel tan alto de hormonas, y no se sabe cuándo te bajará si tienes un atraso.

Gracias, aliciavv 3

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 22060 usuarios este mes

Comenta la respuesta de aliciavv