Retraso menstrual [Resuelto]

Jaquite 2 Publicaciones sábado, 20 de mayo de 2017Fecha de inscripción sábado, 20 de mayo de 2017 Última intervención - 20 may 2017 a las 17:32 - Última respuesta: DRA. MARNET 26448 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 23 de septiembre de 2018 Última intervención
- 21 may 2017 a las 09:33
Buen día, quiero preguntar. Mi novia tomo por 4 días pastillas anticonceptivas y las dejo porque le molestaron la gastritis, tuvimos relaciones, primero jugamos sin condón, luego lo puse y terminé dentro con condón. En este momento presenta un retraso de 5 días, el retraso se debe a las pastillas, o pudiera ser embarazo?
Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 26448 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 23 de septiembre de 2018 Última intervención - 21 may 2017 a las 09:33
0
Gracias
Si hubo penetración en algún momento sin la protección de un preservativo es posible que se trate de un embarazo. Aunque también el hecho de haber tomado estas 4 pastillas puede estar influyendo en este retraso.
Espera unos días mas y hazte una prueba de embarazo si no te llega la regla. Y SIEMPRE PROTECCION CON UN PRESERVATIVO.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/3376-utilizar-correctamente-un-preservativo
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET