Mas de 10 dias con flujos leves marrones y rojos [Resuelto]

CamilaBG11 2 Publicaciones lunes, 15 de mayo de 2017Fecha de inscripción martes, 23 de mayo de 2017 Última intervención - 23 may 2017 a las 15:44 - Última respuesta: marlene-ines 103513 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención
- 5 jun 2017 a las 04:11
Empecé a planificar con Cyclofem el dia 22 de abril y 9 dias después tuve relaciones, 10 dias antes de mi periodo empezó a salir un flujo marrón y aveces era rojo y ya llevo 11 días con esos flujos ¿Estare embarazada o solo es mi periodo irregular por la inyección? También tuve dolor como de menstruación en los primeros días solo que no tan fuertes
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marlene-ines 103513 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 23 may 2017 a las 17:35
0
Gracias
Se debe al uso del cyclofem este cambio en el flujo menstrual que estás presentando y viene generando esta irregularidad en tu ciclo menstrual. Acude al ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo.
marlene-ines 103513 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 5 jun 2017 a las 04:11
Esperamos noticias.
Comenta la respuesta de marlene-ines
DRA. MARNET 25952 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 20 de julio de 2018 Última intervención - 29 may 2017 a las 09:37
0
Gracias
Son los efectos secundarios de la inyección contraceptiva que son frecuentes al empezar a utilizarlas.
¿Te pusiste la primera inyección el mismo día que te vino la regla? En este caso estarías bien protegida a los 9 días cuando tuviste relaciones por primera vez. En caso de que te la pusieras unos días mas tarde lo ideal siempre es utilizar condón suplementario el primer mes.
Si has sangrado mucho estos mareos pueden ser debidos a una anemia o presión arterial baja.
Si quieres para mas seguridad hazte una prueba de embarazo y coméntalo con tu ginecólogo.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET