Por favor ayudenme es muy urgente [Resuelto]

Saritabinita 2 Publicaciones miércoles, 7 de junio de 2017Fecha de inscripción jueves, 8 de junio de 2017 Última intervención - 7 jun 2017 a las 20:45 - Última respuesta: DRA. MARNET 25937 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención
- 8 jun 2017 a las 10:48
Hola... me tomé la pastilla del día siguiente, como a las 22 hrs de tener relaciones... ya pasaron 6 días y aún no me a llegado mi menstruación e estado preocupada, me pegan unos dolores como tipo cólico... necesito saber que pasa? Y si es posible de que quede embarazada
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

MariaHG 22 Publicaciones martes, 16 de mayo de 2017Fecha de inscripción viernes, 9 de junio de 2017 Última intervención - 8 jun 2017 a las 05:40
0
Gracias
La menstruación suele verse afectada por la pastilla del día siguiente debido a la cantidad de hormonas que contiene. Lo más recomendable es que asistas con tu ginecólogo(a) y le expliques lo sucedido. Saludos
Saritabinita 2 Publicaciones miércoles, 7 de junio de 2017Fecha de inscripción jueves, 8 de junio de 2017 Última intervención - 8 jun 2017 a las 07:27
Es posible el embarazo, ya no tengo los dolores...pero aún no llega mi menstruación, me siento un poco nerviosa y preocupada
DRA. MARNET 25937 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 8 jun 2017 a las 10:48
La eficacia de la pastilla es de un 95% cuando se toma en las primeras 24 horas después de la relación de riesgo.
Lo habitual es que aparezca la regla en los siguientes 15 dias. Espera unos días mas y si no te llega hazte la prueba de embarazo.

Estás haciendo las cosas MUY MAL ... y debes protegerte con preservativo siempre y NO volver a tomar esta pastilla.

Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues

Saludos !
Comenta la respuesta de MariaHG