Dolor senos por pastillas anticonceptivas! Ayuda

Saraisabela
Message postés
17
Date d'inscription
domingo, 28 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 18 de junio de 2017
- 11 jun 2017 a las 17:00
 Brendangonzales - 18 nov 2021 a las 04:29
Hace unas semanas que empecé mi primera tableta de anticonceptivos desde hace 6 meses que los había dejado. Al día 11-12 de mi toma de pastillas empecé a tener hinchazón y sensibilidad en los senos hasta ahora no se me va, me duelen muchísimo hasta cuando camino. Es un efecto secundario de la pastilla o puede ser embarazo? Tuve relaciones sin protección dos veces este mes que he tomado las pastillas, no he olvidado de tomar ni una sola.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.020
11 jun 2017 a las 17:22
Son efectos secundarios del uso del anticonceptivo si es mucho el dolor debes acudir al ginecòlogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo.
0
Saraisabela
Message postés
17
Date d'inscription
domingo, 28 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 18 de junio de 2017

12 jun 2017 a las 03:08
Están bastante hinchados y se me ven más venas de lo normal. Además siento como pequeños calambres. A qué se debe? Ayuda por favor
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.020
28 jun 2017 a las 01:38
Puede ser problemas hormonales.
0
Brendangonzales
18 nov 2021 a las 04:29
Como hago para que me engorden mis glúteos y piernas
0