¿La Postday puede alterar mi ciclo menstrual? [Resuelto]

Lindaparra 4 Publicaciones jueves, 15 de junio de 2017Fecha de inscripción martes, 20 de junio de 2017 Última intervención - 15 jun 2017 a las 18:00 - Última respuesta: marlene-ines 103406 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 14 de julio de 2018 Última intervención
- 10 jul 2017 a las 01:35
Me tomé la post day como por el 23 de abril y pues se me adelanto mi periodo como una semana, después de eso (como 1 semana y media - 2 semanas) me vuelve a bajar a mitad de mi ciclo, ahora llevo 6 días de atraso de regla, he tenido cólicos pero no me baja. Esto puede ser causa de la pastilla?. Aclaro que mis relaciones si son con protección, por favor necesito saber
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

marlene-ines 103406 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 14 de julio de 2018 Última intervención - 15 jun 2017 a las 18:51
0
Gracias
Sí, puede estar asociado al uso del anticonceptivo de emergencia pero como hay retraso menstrual lo primero a descartar es la posibilidad de embarazo y por ello seria recomendable realizarse un test de embarazo en sangre.
Comenta la respuesta de marlene-ines
DRA. MARNET 25924 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 15 de julio de 2018 Última intervención - 16 jun 2017 a las 08:36
0
Gracias
La postday puede alterar tus ciclos durante 2 o 3 meses. ¿Por qué te tomaste la postday si dices que tus relaciones son protegidas? ¿Tuviste algún problema con el preservativo?
Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
Lindaparra 4 Publicaciones jueves, 15 de junio de 2017Fecha de inscripción martes, 20 de junio de 2017 Última intervención - 16 jun 2017 a las 15:24
Ah esque esa vez pues me la metio poco sin condonuna vez en mi ventana fértil y estaba asustada, pero ya todas han sido con protección y al parecer la pastilla me causo desorden en mi ciclo, aun no me baja, tendre que esperarme hacer la prueba? O si es muy probable que sea la pastilla el causante principal? Gracias
mar_eli 82 Publicaciones jueves, 8 de junio de 2017Fecha de inscripción martes, 20 de junio de 2017 Última intervención - 16 jun 2017 a las 15:29
uhm relajate el estrés también es causante de un retrasó,claro qje la pastilla altera tu ciclo hormonal , si tienes muchas dudas realizate una prueba de sangre,para descartar un embarazo !!
marlene-ines 103406 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 14 de julio de 2018 Última intervención - 10 jul 2017 a las 01:35
Buen aporte.
Comenta la respuesta de DRA. MARNET