Sangrado de 10 dias producido por post day

Resuelto
kissy - 20 ene 2012 a las 00:08
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 20 ene 2012 a las 02:18
Hola, use por primera vez post day y 7 dias luego de tomarla experimente un sangrado no muy abundante pero es persistente, tengo ya 10 dias sangrando, quiero saber que tratamiento debo seguir, esto es normal?, cuantos dias debe continuar ese sangrado, por favor contestenme por que estoy preocupada por mi salud, ya que antes de tomar post day me daban en ocasiones pequeños dolores en los ovarios y no se si esto empeorara mi salud, necesito una respuesta inmediata.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.975
20 ene 2012 a las 02:18
Hola,

Este sangrado se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y debe regularizarse en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad