Me volvió a bajar tras tomar la pastilla del día después

Resuelto
TanisRu Message postés 3 Date d'inscription jueves, 22 de junio de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 5 de julio de 2017 - Modificado el 22 jun 2017 a las 23:22
Z-amy Message postés 388 Date d'inscription domingo, 27 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 28 de enero de 2020 - 22 jun 2017 a las 16:15
Hola!!!
Lo que pasa es que tuve mi periodo del 7 al 10 de junio (todo normal) pero el 12 de junio tuve relaciones con condón pero se rompió y me tuve que tomar la pastilla de emergencia y para el 21 de junio me volvió a bajar... Me preocupa mucho ya que nunca me había pasado esta situación...

2 respuestas

Z-amy Message postés 388 Date d'inscription domingo, 27 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 28 de enero de 2020 61
22 jun 2017 a las 16:03
Eso es debido a que tas te la pastilla y podía tanto retrasarte como adelantarte la regla .. en este caso te la adelanto .. ntp esto es normal .. saludos !!
0
TanisRu Message postés 3 Date d'inscription jueves, 22 de junio de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 5 de julio de 2017
22 jun 2017 a las 16:09
MUCHAS GRACIAS... LO QUE ME PREOCUPO ES QUE EN OTRA OCASION TAMBIEN TOME PASTILLA Y NO ME OCURRIO ESO.. ENTONCES SI ME SACO DE ONDA..
0
Z-amy Message postés 388 Date d'inscription domingo, 27 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 28 de enero de 2020 61 > TanisRu Message postés 3 Date d'inscription jueves, 22 de junio de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 5 de julio de 2017
22 jun 2017 a las 16:15
Si ntp .. eso pasa debido a las hormonas que esta contiene ..descontrola la regla ya sea q la adelante o la atrase .. te recomiendo usar un método anticonceptivo. . El uso seguido de esta pastilla puede provocar enfermedades en un tiempo no muy lejano e incluso dejarte infertil ...

Saludos !!
0
sofiiadora Message postés 1 Date d'inscription jueves, 22 de junio de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 22 de junio de 2017
22 jun 2017 a las 16:04
Hola.quedate tranquila.es normal que baje aveces dos veces al mes.osea no super normal pero aveces cuando estas pasando x,nose, nervios o bajo peso o stress eso afecta a nueatro organismo.tambien suele pasar que al tomar la pildora del dia despues se adelante la regla
0
Únete a la comunidad