Prueva de embarazo

Agus.rufini134 18 Publicaciones jueves, 13 de julio de 2017Fecha de inscripción viernes, 15 de junio de 2018 Última intervención - 17 jul 2017 a las 01:19 - Última respuesta: marlene-ines 102920 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención
- 11 ago 2017 a las 01:01
Hola, a mi novia no le viene hace dos semanas , y le compre el evates ( la prueba de embarazo) y le dio negativo , quisiera saber por que no le viene si le dio negativo
Ver más 

Tu respuesta

9 respuestas

marlene-ines 102920 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 17 jul 2017 a las 02:32
0
Gracias
Puede tratarse de una causa de amenorrea secundaria acude al ginecólogo.
LooCas 311 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 13 de diciembre de 2017 Última intervención - 17 jul 2017 a las 03:24
Hola, a veces cuando esta sobrecargado de liquido la vejiga pueda dar negativo el test. Por otra parte si de pronto empezó a usar un método de planificación, tomó un postday o está pasando bajo un nivel de estrés eso puede hacer que se retrase la regla, otras cosas medicas ya es si se demora más de dos meses. Espero te sirva.
Agus.rufini134 18 Publicaciones jueves, 13 de julio de 2017Fecha de inscripción viernes, 15 de junio de 2018 Última intervención > LooCas 311 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 13 de diciembre de 2017 Última intervención - 17 jul 2017 a las 03:34
Si alguia siguente que tuvimos relaciones tomó la pastilla del día después y al otro día volvió a tomar otra por las dudas y ella es irregular( no tiene una fecha al mes exacta) capaz que se le aya irregulado mucho ¿puese ser ?
LooCas 311 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 13 de diciembre de 2017 Última intervención - 17 jul 2017 a las 03:51
Oye, GRAVE ERROR no abuses de los anticonceptivos, esa es muy probable que por culpa de esas dos pastillas se le demoré mucho tiempo en llegar el periodo, las posibilidades de embarazo son casi nulas, pero has de cuenta que esas pastillas de emergencia contienen lo que son 77 pastillas diarias osea, 77 días de anticoncepción normal, le puede hacer muchísimo daño al cuerpo, pues no es recomendado tomarse más de dos de esas pastillas en menos de seis meses; hay que esperar a que el cuerpo expulse o sancione toda la hormona para que se regule. Saludos.
Agus.rufini134 18 Publicaciones jueves, 13 de julio de 2017Fecha de inscripción viernes, 15 de junio de 2018 Última intervención > LooCas 311 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 13 de diciembre de 2017 Última intervención - 17 jul 2017 a las 04:02
Gracias por la información
marlene-ines 102920 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 11 ago 2017 a las 01:01
A ti por escribir
Comenta la respuesta de marlene-ines