URGENTE Sangrado 8 despues de tomar la pastilla del dia despues.

Resuelto
Denunciar
Message postés
8
Date d'inscription
miércoles, 19 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de abril de 2018
-
Message postés
12
Date d'inscription
domingo, 30 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de agosto de 2018
-
Hola,

Mi periodo el me anterior fue el 4 de julio.

Para el 11 de julio tuve mi primera relación sexual sin protección y en seguida me tome la pastilla del día después, es decir, unos 30 minutos después de la relación.

Para el 18 de julio tuve un leve sangrado y corto.

Ayer 1 de agosto tuvo que haberme llegado la regla y hasta hoy 2 de agosto no me llega.

Se me está retrasando por la pastilla o por embarazo. Se qué el primer síntoma del embarazo es un sangrado como el que tuve.

Ayuda.

1 respuesta

Message postés
12
Date d'inscription
domingo, 30 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de agosto de 2018

Es por la pastilla, en la escuela me explicaron que al año se debe de tomar dos veces nomas esa pastilla, osea solo en caso de urgencia como sexo sin protección por que te altera tu ciclo menstrual. Saludos.