Acne

Resuelto
vose - 24 ene 2012 a las 01:42
mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 1 feb 2012 a las 13:25
Hola, tengo una gran gran inquietud deje de tomar pastillas anticonceptivas hace 8 meses y desde ya 3 meses he tenido mucho acné, mi alimentación y vida cotidiana ha sido la misma. espero me puedan ayudar por favor.

ATTE
Vosenka Pavez

1 respuesta

mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.110
1 feb 2012 a las 13:25
Los anticonceptivos hormonales disminuyen la aparición de acné en muchas pacientes al reducir la circulación libre de testosterona. Retomando su consumo puedes ayudar en el proceso de remisión de tus lesiones, pero si ya no deseas emplear este tipo de anticonceptivos pues tendrías que consultar con un dermatólogo para que te indique otro tratamiento con el cual erradicar tu problema. Éxitos, hasta pronto.
0