No me ha bajado pero tomé la postday

Resuelto
sara - 24 ene 2012 a las 03:16
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 24 ene 2012 a las 03:18
Hola,

Tuve relaciónes 2 días después de que me termino el periodo, el problema es que no usamos protección y se vino dentro de mi, después de 12 hr me tome la pastilla del siguiente día, hoy en mi día 30 me siento rara con síntomas como nauseas, dolor de cabeza, ardor estomacal y no se si pueda estar embarazada.... no me a bajado..

Podría estar embarazada?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
24 ene 2012 a las 03:18
Hola,

Este retraso como los otros síntomas se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0