Anticonceptivos y pastilla del día después

Laurojas27
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 10 de agosto de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 10 de agosto de 2017
- 10 ago 2017 a las 22:53
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 10 ago 2017 a las 23:12
Hola,
Tomo anticonceptivos y olvide 3 dias, las deje de tomar hasta que una semana después me volvio a bajar y empecé el nuevo paquete de anticonceptivos, en los días posteriores tuve relaciones y se rompió el preservativo tome Glanique 1 ( pastilla del día después) y continue con la toma de mis anticonceptivos ahora termine y estoy en el tiempo de descanso de 7 dias pero tengo un retraso es posible esto? O cual es la probabilidad de embarazo?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.236
10 ago 2017 a las 23:12
Hola!
La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente. 
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de Prueba de embarazo 
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes 
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas 
Saludos!
0