Me bajó flujo color beis tras tomar la pastilla de emergencia

Resuelto
SolArregui Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción domingo, 10 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 20 de octubre de 2017 - Modificado el 11 oct 2017 a las 05:39
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 22 ene 2018 a las 05:20
Hola, buen dia... Yo tuve mi periodo el dia 15 de agosto, el dia 27 tuve relaciones con protección, pero el forro se rompió, a la media hora tome la pastilla del día después...a los 5 dias (el 1 de septiembre), vino mi periodo, supuse que se adelanto por la pastilla, el sangrado duro lo normal, 5 días. El 10 de septiembre (hoy) tuve relaciones con protección de nuevo, y esta vez el forro no se pincho ni nada, pero luego me bajó mucho flujo color beige y me duele y arde un poco la parte de la vagina... esta todo bajo control? Estoy un poco asustada... muchas gracias

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
11 sep 2017 a las 00:48
Es efecto secundario del uso del anticonceptivo.
0
SolArregui Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción domingo, 10 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 20 de octubre de 2017
14 sep 2017 a las 05:28
Eso quiere decir que la pastilla hizo efecto? Ya se descarta un posible embarazo?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
3 oct 2017 a las 18:38
Si, el postday hizo efecto.
0
SolArregui Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción domingo, 10 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 20 de octubre de 2017 > Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019
11 oct 2017 a las 00:05
El día 15 de septiembre (mi periodo llega todos los 14 o 15) me bajo de nuevo (pero también me duro lo normal), lo que me sorprendió es que luego de 7 días después de que me ultimo periodo se fue me volvió a bajar de nuevo (27 de septiembre), y a todo esto tuve relaciones sexuales pero con protección. ¿A qué se debe que me venga 3 veces en el mismo mes? ¿Puede ser por la pastilla? Espero a que este mes (octubre) venga mi periodo y puedo ya empezar con los anticonceptivos? Muchas gracias..
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
13 oct 2017 a las 02:00
Acude al ginecólogo primero para tratar la irregularidad menstrual.
0
SolArregui Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción domingo, 10 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 20 de octubre de 2017
20 oct 2017 a las 21:39
Hola buenas tardes, de nuevo yo jajaja... la semana pasada acudi al ginecologo, y me receto los anticonceptivos, el dia de ayer (19) bajo mi periodo y a la noche empece con las pastilas, bajo una cantidad abundante. Pero hoy me desperta (dia 20) y no tuve mucho sangrado, casi nada.Sera x las mismas pastillas?
0
Carolina0015 Mensajes enviados 18 Fecha de inscripción miércoles, 13 de diciembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de diciembre de 2017
18 dic 2017 a las 16:20
Tengo una pregunda si eres irregular y tu glujo clara de huevo que se supon es el fertil que aparece el de ovulacion aparaece 14 dias depues del dia que tubiste recion con proteccion pude ahaber embaraazo ademas que durante mi periodo el 6 me tome las 2 pastillas del dia despues porque tube relaciones ese dia con protecvion ayudeme necesito una respuesta no tengo ningun sintoma y mis sivlos duran cada mes diferente desde antes de tener relaciones lo menor es 28 y la mayor es 61 porfavor ayudeme no busco un bebe aun.
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
22 ene 2018 a las 05:20
Si usaste protección no era necesario el postday.
0
Únete a la comunidad