Necesito alguien que me sa

Resuelto
Marilea18 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción sábado, 16 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 16 de septiembre de 2017 - 16 sep 2017 a las 07:36
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 16 sep 2017 a las 09:29
Hola,
Queria que mi menstruacion bajara, tome 2 aspirinas y al dia siguiente bajo! El dia 1 Era muy acuoso, escurria por mis piernas y hasta manchaba el piso con gotas!! Me duro 4 dias; pudo haber sido sangrado de implantacion? Puedo estar embarazada?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.628
16 sep 2017 a las 09:29
Es normal que el sangrado fuera mas líquido de lo habitual ya que la aspirina tiene un efecto decoagulante.
Si tienes dudas respecto a un embarazo hazte la prueba: eso es lo mas seguro para descartarlo.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre
Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

2
Únete a la comunidad