La pildora del día después y su posible retraso en la regla

ramonaisabel 3 Publicaciones domingo, 17 de septiembre de 2017Fecha de inscripción domingo, 17 de septiembre de 2017 Última intervención - 17 sep 2017 a las 13:51 - Última respuesta: ramonaisabel 3 Publicaciones domingo, 17 de septiembre de 2017Fecha de inscripción domingo, 17 de septiembre de 2017 Última intervención
- 17 sep 2017 a las 20:57
Buenos días! Consumi la pildora de emergencia tres días antes de mi regla. Hoy es 17 de septiembre, estaba agendado que para el 14 de esta misma fecha debería haberme bajado el período. Ya voy 4 días con esta ausencia. Que sucede? Serán tal vez los efectos secundarios? O la posibilidad de un embarazo?.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Dr.Josh 46713 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 19 de agosto de 2018 Última intervención - 17 sep 2017 a las 18:45
1
Gracias
Hola¡
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.ccm.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday
Saludos¡

Gracias, Dr.Josh 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15077 usuarios este mes

ramonaisabel 3 Publicaciones domingo, 17 de septiembre de 2017Fecha de inscripción domingo, 17 de septiembre de 2017 Última intervención - 17 sep 2017 a las 20:55
Gracias por responder.
ramonaisabel 3 Publicaciones domingo, 17 de septiembre de 2017Fecha de inscripción domingo, 17 de septiembre de 2017 Última intervención - 17 sep 2017 a las 20:57
Disculpe, debería hacerme un test, solo por las dudas?
Comenta la respuesta de Dr.Josh