Empecé con las pastillas anticopcetivas cuando me bajo la regla

Mariaboy
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 5 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 5 de octubre de 2017
- 5 oct 2017 a las 10:22
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 5 oct 2017 a las 11:04
Mi pregunta es.. debía haberme bajado la regla y al tomar tratamiento de corticoides se cortó mantuve relaciones sexuales y manche un dia emeoxe a tomarme la píldora pero no e vuelto a manchar más pero e seguio tomando la me imagino q me bajará al mes siguiente No? Gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.385
5 oct 2017 a las 11:04
Si has empezado las pastillas anticonceptivas es normal que tus menstruaciones se vuelvan mas escasas . Sigue con tus pastillas que estás bien protegida frente a un embarazo.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !
0