Sangrado tras tomar la pastilla del día siguiente

Resuelto
Inavea Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 17 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 23 de octubre de 2017 - Modificado el 26 oct 2017 a las 06:53
luceropao Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción martes, 24 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 1 de noviembre de 2017 - 24 oct 2017 a las 22:53
Hola después de haber tomado la pastilla del día siguiente he tenido un sangrado dentro de los 7 días después de haberla tomado tuvo una duración de 4 días no se precisamente si era mi regla o es un sangrado provocado por las pastilla y ahora tengo unos dolores abdominales y leves mareos ya sentía estos síntomas en unos pocos días después de haberla tomado las pastillas, y aun siguen eso síntomas que me asustan. Por favor necesito repuestas

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.314
24 oct 2017 a las 00:58
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos¡
0
luceropao Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción martes, 24 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 1 de noviembre de 2017
24 oct 2017 a las 22:53
Doctor Josh por favor acuda a mi pregunta
0
Únete a la comunidad