Volví a tomar la pastilla del dia siguiente

Techi - 30 ene 2012 a las 04:40
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 30 ene 2012 a las 14:19
Hola,
EL dia 11 de enero tuve relacions con mi pareja sin poteccion pero tome la pastilla del dia siguiente ese mismo rato!! el dia 22 lo volvimos a hacer con preservativo sin embargo el preservativo se rompio con el esfuerzo pero mi novio aun no habia eyaculado, pero por precaucion volvi a tomar la pastilla del dia siguiente!!
ahora hace tres dias me esta doliendo la vejiga, y hoy me bajo la regla pero es de color marron!! tiene algo q ver con la pastilla? u oes otra cosa?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.037
30 ene 2012 a las 14:19
Hola,

Estos síntomas es por el exceso de la toma del anticonceptivo de emergencia se regularizarán en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
0