Tomoanti conseptivo la pildora y en el tiempo de descanzo me a l

K2017ZG Message postés 2 Date d'inscription martes, 7 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 7 de noviembre de 2017 - 7 nov 2017 a las 20:16
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 7 nov 2017 a las 21:50
Hola,
Porque si tomo la pildora anticonceptiva me baja la regla iwal en los dias de descanso solo me baja pocos primera vez que me pasa y no se que puede ser porque avia dejado de tomarla como un mes o talvez un poco mas y comense denuevo y me sucedió eso que puede ser?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.305
7 nov 2017 a las 21:50
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos¡

0