Hinchazón de la piel?

graciasxtodo Message postés 3 Date d'inscription sábado, 18 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 20 de noviembre de 2017 - 18 nov 2017 a las 18:28
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 22 nov 2017 a las 01:11
Buen día, me siento deprimido les cuento me he puesto te de manzanilla (el filtrante) helado(Lo deje en la refrigeradora unas horas) me puse el filtrante de manzanilla en el pómulo derecho (malar) porque tengo un grano, lo que pasa es que veo ese pómulo un poco hinchado, después me puse un trapo con agua caliente para probar si así bajaba la hinchazón pero nada, también veo la piel como mas suelta.
¿que pasó? ¿es una reacción a la temperatura helada? y si es necesario a que especialidad hay que ir? me siento muy deprimido no puedo ni comer.

Gracias por sus respuestas

Que Dios los bendiga

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
19 nov 2017 a las 03:06
Has ido al médico a descartar que sea una infección?
0
graciasxtodo Message postés 3 Date d'inscription sábado, 18 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 20 de noviembre de 2017
19 nov 2017 a las 23:37
Hola, el grano ya se curó, el problema es el pómulo que se encuentra hinchado, no sé si la manzanilla Helada ha hecho eso porque también lo noto un poco endurecido, o tal vez el trapo caliente empeoró la situación, no se que pensar la preocupación esta que me mata.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
19 nov 2017 a las 23:51
Debes tomar un antiinflamatorio.
0
graciasxtodo Message postés 3 Date d'inscription sábado, 18 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 20 de noviembre de 2017
20 nov 2017 a las 19:30
vengo tomando naproxeno hace 3 días pero lo noto igual,
a que especialidad debo acudir.?
Gracias por intentar ayudarme, tengo que ir a la uni en poco tiempo y no quiero ir desmotivado.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
22 nov 2017 a las 01:11
Dermatología.
0