Pastilla del día después

Mmicaelacaceress
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 22 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de noviembre de 2017
- 22 nov 2017 a las 16:56
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 23 nov 2017 a las 22:51
Hola tengo una duda, el día 22 de octubre tome la pastilla del día después y a la semana osea el 28 de octubre me vino un sangrado leve por tres dias.
El 11 de noviembre me tenía que venir mi periodo normal y todavía no se acercó y estamos a 22 de noviembre quería saber si hay riesgos de estar embarazada

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.266
23 nov 2017 a las 22:51
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!
0