Tome anticonceptivas sin descanso ahora no se me va la regla

Nana.m. Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 6 de diciembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 6 de diciembre de 2017 - 6 dic 2017 a las 15:37
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 6 dic 2017 a las 20:46
Tengo casi un año tomando anticonceptivas de forma muy ordenada, hace una semana termine mi caja y decidí tomar la siguiente sin descanso porque quería cambiar la fecha de mi regla y ahora no se me va la regla tengo 7 días con ella, unos días solo mancho un poco.
Quisiera saber si es algo malo o solo tengo que seguir con las pastillas y se irá solo.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.342
6 dic 2017 a las 20:46
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
0
Únete a la comunidad