Pastilla de emergencia urgente! [Resuelto]

Denunciar
Message postés
6
Date d'inscription
domingo, 15 de enero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 7 de diciembre de 2017
-
Message postés
36510
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de abril de 2021
-
Tuve relaciones sexuales el día lunes 13 y martes 14 noviembre estaba empezando mis días fertiles, hasta el día jueves me tome la pastilla de emergencia y a los 7 días tuve un ligero sangrado con marrón y llevo 13 días así? Es normal? Necesito ayuda por favor mi regla debería de ser el 27 de Noviembre... Ayuda!!

1 respuesta

Message postés
36510
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de abril de 2021
43.276
Este sangrado se debe a los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente pero ya está durando muchos días...Creo que deberías descartar el embarazo haciéndote una prueba. Esta pastilla puede alterar tus ciclos durante 2 o 3 meses. REvisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 8 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de diciembre de 2017

Cuantos días demoran los sinTomás
Message postés
36510
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de abril de 2021
43.276
Normalmente no suelen durar mas de 2 o 3 meses.