Hematuria después de retiro de sonda [Resuelto]

ronald - 18 feb 2010 a las 21:31 - Última respuesta:  Hector
- 3 nov 2017 a las 13:42
Hola, hace 2 días me retiraron una sonda y desde entonces noto que al momento de orinar expulso un poco de sangre junto con la orina. A que se debe?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
jcarlosm 338 Publicaciones martes, 26 de enero de 2010Fecha de inscripción miércoles, 24 de marzo de 2010 Última intervención - 19 feb 2010 a las 06:16
65
Gracias
Hola, es normal que después del retiro de una sonda pueda haber cierto sangrado al momento de orinar pero irá cediendo conforme pasen los días, esto suele pasar a veces por retiros bruscos de las sondas. Si el sangrado persistiera por más días sería mejor que consultes con un médico urólogo. Cuídate mucho y espero sigas escribiendo.

Gracias, jcarlosm 65

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 14541 usuarios este mes

gracias por su asesoramiento. .y bondad.Dios los bendiga .hoR.
Comenta la respuesta de jcarlosm