Cushing por corticoides

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
338
Date d'inscription
martes, 26 de enero de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de marzo de 2010
-
Hola.

Mi hijo tiene problemas con el asma, pero ahora los médicos le dijeron que tenía el síndrome de cushing por uso prolongado de corticoides.
La verdad que no tengo idea de lo que es esta enfermedad, si alguien podría ayudarme a entender mejor este problema? Gracias

1 respuesta

Message postés
338
Date d'inscription
martes, 26 de enero de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de marzo de 2010
885
Hola, esto se trataría de un síndrome de cushing de origen iatrogénico por el uso excesivo de glucocorticoides, la posibilidad de que este se presente va a depender del tipo de corticoides utilizado, la dosis y el tiempo utilizado. Esa es una enfermedad caracterizada por el aumento de la hormona cortisol. Dentro de la sintomatología de esta enfermedad implica la obesidad central con el abdomen protuberante y las piernas delgadas, hipertensión arterial, dolores articulares, esta sintomatología es reversible tras retirar el agente causal, en el caso de tu hijo los corticoides. Cuídate y espero haberte ayudado. Sigue escribiendo al foro.