Estoy embarazada....???

Rubhika - 2 feb 2012 a las 10:05
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 2 feb 2012 a las 15:05
Hola doctor, llevo 3 años tomando la pildora anticonceptiva YAS sin hacer ningun descanso excepto el de la regla, el mes de Diciembre cuando me bajo la regla no empecé el siguiente blister. La regla me duró casi 15 días manchado marron y luego rompi bien a sangrar. En el mes de Enero a penas me ha bajado estuve unos 3-4 días manchando muy poco y era marron oscuro y no me dolio (ya que yo con la regla lo paso bastante mal con muchos dolores), todas las relaciones han sido con proteccion (preservativo). Mi pregunta es ¿puedo estar embarazada? o simplemente ¿es una descompensacion hormonal?. Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.046
2 feb 2012 a las 15:05
Hola,

Se tratan de los efectos por dejar los anticonceptivos.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva#q=anticonceptivos+efectos&cur=2&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad