Sangrado tras tomar la pastilla del día siguiente

Resuelto
Pablik123 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 4 de febrero de 2018 Estatus Miembro Última intervención martes, 6 de febrero de 2018 - Modificado el 6 feb 2018 a las 05:10
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 20 mar 2018 a las 01:20
Buenas tardes le comento mi situacion, el dia 23 de enero de 2018 mi novia tuvo su periodo y el dia 28 del mismo mes tuvimos relaciones pero parece que el condon no funciono por que habia un liquido en la base por encima del condon cuando me vine y yo pense que era semen y despues de una hora ella se tomo la pastilla del dia despues y el dia miercoles le bajo un flujo transparente y el 4 de febrero sangro leve primero cafe y luego sangro rojo y hoy el sangrado parece abundante y mi pregunta es si estos sangrados son efectos secundarios de la pastilla o es ese sangrado de implantacion??? Estamos muy preocupados por favor

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
5 feb 2018 a las 03:24
Ese flujo es producto del uso del anticonceptivo de emergencia y con ello puedes descartar la posibilidad de embarazo.
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.656
5 feb 2018 a las 09:38
Probablemente el líquido que había fuera del condón era la secreción de tu pareja y no tu semen. No hacía falta, según mi opinión, utilizar la pastilla postday. Creo que podeis estar absolutamente tranquilos que no habrá embarazo.
Saludos !
0
Pablik123 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo, 4 de febrero de 2018 Estatus Miembro Última intervención martes, 6 de febrero de 2018
6 feb 2018 a las 00:32
ahora mi pareja dice que tiene ansiedad y antojos es normal?? por favor
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
20 mar 2018 a las 01:20
Puede estar somatizando.
0
Únete a la comunidad