Flujo marrón tras tomar la pastilla de emergencia [Resuelto]

Estefania - 6 feb 2018 a las 23:31 - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari 106070 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 18 de octubre de 2018 Última intervención
- 20 mar 2018 a las 01:34
Hola,
Desearía saber que me pasa tuve relaciones sexuales con mi novio tome la pastilla del día después luego paso una semana y tuve mi menstruación así normal como siempre ya pasaron 2 semanas i debe venir ya mi periodo he notado que me bajo un flujo de color marrón ya van 3 días
Ayúdenme
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari 106070 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 18 de octubre de 2018 Última intervención - 7 feb 2018 a las 00:59
0
Gracias
Ese flujo es producto del uso del anticonceptivo de emergencia y con ello descartas la posibilidad de embarazo.
Ferchu37 4 Publicaciones miércoles, 7 de febrero de 2018Fecha de inscripción jueves, 8 de febrero de 2018 Última intervención - 7 feb 2018 a las 21:25
Hola yo tuve relaciones el domingo y ese mismo día tome la pastilla del día despues, ayer me bajo un flujo color café en partes como hilitos de sangre,q me duro todo el día con dolor como del periodo, pero hoy ya no me.bajo nada,q puede ser??
Dra. Marlene Huancahuari 106070 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 18 de octubre de 2018 Última intervención - 20 mar 2018 a las 01:34
Si hubo sangrado luego de la toma del postday no hay embarazo.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari