Liquido pringoso negro [Resuelto]

silvi - 4 feb 2012 a las 08:49 - Última respuesta: DRA. MARNET 25867 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención
- 4 feb 2012 a las 09:39
Hola,
hola tomo las pastillas aticonceptivas yasminell me bajo la regla hace 2 semanas ya y ahora me sale como un liquido pringoso negro y aun me queda pastillas tengo dolor como cuando tego la regla que me pasa?saludos
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

DRA. MARNET 25867 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 4 feb 2012 a las 09:08
0
Gracias
Debe corresponder a una alteración hormonal provocada por las pastillas. No creo que nada preocupante. Continua tomántolas hasta el final.
Saludos !
DRA. MARNET 25867 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 4 feb 2012 a las 09:22
No, la postday es muy eficaz. Esto son los efectos secundarios de la postday que tomaste. No te preocupes.
Piensa que no se debe tomas más de dos veces AL AÑO. Por lo tanto debes empezar un metodo d contracepción.
Saludos !
hola dra soy la chica de antes ahora tiro sagre roja como la regla y tengo dolor entonces esto es normal?negro y luego rojo?perdone pero esque estoy un poco asustada tego 18años saludos
DRA. MARNET 25867 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 4 feb 2012 a las 09:32
Puede ser tu menstruacion que empieza. ¿cuantas pastillas te quedan?
mequedan 8pero nunca me pasado lo de tirar negro
DRA. MARNET 25867 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 4 feb 2012 a las 09:39
Entonces no debe venirte la regla ahora...Creo que debes continuar con la caja pero preguntar a tu ginecologo si no deberías cambiarlas por otras de diferente dosificación.
De cara a las relaciones estás protegida, no hay problema.
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET