Primera vez que tomo pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Quiroz_nohemy 3 Publicaciones sábado, 3 de marzo de 2018Fecha de inscripción martes, 6 de marzo de 2018 Última intervención - 4 mar 2018 a las 02:04 - Última respuesta: Quiroz_nohemy 3 Publicaciones sábado, 3 de marzo de 2018Fecha de inscripción martes, 6 de marzo de 2018 Última intervención
- 4 mar 2018 a las 02:14
Hola, . mi nombre es Ruth y tengo 23 años quería contarles que estoy tomando por primera vez las pastillas anticonceptivas perla. Creo que los efectos secundarios son muy extraños o sera que es porque primera vez los uso .
Tengo dolor de espalda horrible. Me dan mareos muy seguidos. Y me siento súper débil .. Tengo un dolor de vientre que no es nada normal. Porque no estoy En mi etapa mestrual. Alguien que me Diga que puede ser esto porfa. Considero que soy una inmadura en esto.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Belaida 31 Publicaciones domingo, 4 de marzo de 2018Fecha de inscripción domingo, 4 de marzo de 2018 Última intervención - 4 mar 2018 a las 02:10
0
Gracias
De inmadura nada...es normal.

Mira, hay veces que hay que pasar por varias pastillas anticonceptivas, con cargar hormonales distintas hasta dar con la que mas nos conviene.

Hay algunas que hacen verdaderas locuras con nuestros cuerpos.

Si has comenzado hace unos poquitos dias...pues... espera un poco mas. Para nuestro cuerpo es un gran cambio. Y aunque se vean tan pequeñas esas pastillas...llevan un monton de cosas.

Si ves que pasado el mes sigues con malestar, pasate por tu medico y que te recomiende otras algo mas flojas.

Todo es normal, si te has hecho tus pruebas antes de comenzar a tomarlas. Si no te has hecho nada, ni has pasado por un medico...ten cuidado. Hay cambios, dolores y molestias que son normales si tenemos todo controlado. Si no te has mirado por ejemplo tus niveles hormonales antes, o tus niveles de coagulacion y las estas tomando...
Quiroz_nohemy 3 Publicaciones sábado, 3 de marzo de 2018Fecha de inscripción martes, 6 de marzo de 2018 Última intervención - 4 mar 2018 a las 02:14
Mil gracias encerio ha sido de gran ayuda esperare un poco mas lo que pasa esq los síntomas son muy molestos .. Pero tendré que esperar
Mil gracias
Comenta la respuesta de Belaida