Anticonceptivo mensual y voy sangrando 17 días. [Resuelto]

Publicaciones
8
Fecha de inscripción
miércoles, 19 de julio de 2017
Última intervención
domingo, 22 de abril de 2018
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
51229
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2019
- 4 mar 2018 a las 06:19
Me inyecte Mesigyna (mensual) y empece a sangrar 15 días después como dijo mi medico y no he parado de sangrar hasta hoy. Voy 17 días con una sangrado escaso de color marrón y unos días rosado.
Ayuda.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
51229
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2019
8904
0
Vota
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
http://salud.kioskea.net/faq/11334-flujos-marrones-definicion-y-causas
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
http://salud.kioskea.net/faq/5618-flujo-marron-durante-el-embarazo
Saludos!