Estare embarazada? ayudaaaaaaaaa [Resuelto]

shaninapaz 1 Publicaciones lunes, 6 de febrero de 2012Fecha de inscripción lunes, 6 de febrero de 2012 Última intervención - 6 feb 2012 a las 20:24 - Última respuesta: A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención
- 7 feb 2012 a las 07:36
Hola, doctor mi pregunta es la siguiente:
hace mas de medio año que tomo los anticonceptivos Maxima x28, cuestion que varias veces me he pasado del horario de toma pero nunca ha pasado las 10 horas, no es el caso este mes porque lo tome en la hora adecuada.. el mes pasado tuve mi periodo en tiempo y forma y a su ves comenze a tomar diureticos porque estaba inchada los tome aproximadamente durante 15 dias y el dia de hoy hace una semana que no los consumo a los diureticos, bueno comenze la nueva caja de anticonceptivos y tuve relaciones en la decima pastilla y el no se cuido .. en el momento que sucedio me encontraba y hasta el dia de hoy estoy tomando decidex compuesto porque me encuentro con un estado gripal.. lo que sucede que hoy dos dias despues del acto me bajo un flujo amarillento tirando a mostaza y super espeso.. que significa..?? me preocupa.. nunca me sucedio estare embarazada? influyen en el efectos de las pastillas anticonceptivas maxima el diuretico y el decidex? ayuuuuuuuuuuudaaa!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 7 feb 2012 a las 07:36
0
Vota
Hola,

Te recomiendo acudir al Ginecólogo para que te evalúe la causa del sangrado amarillo, ya que eso no es normal, puede ser por un proceso infeccioso o por interacción de estos medicamentos.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio