Me tomé un postday y llevo sangrando mucho tiempo [Resuelto]

Mora - 12 mar 2018 a las 05:56 - Última respuesta:  Mora
- 13 mar 2018 a las 14:24
Hola, tomé una postday el viernes 23 de febrero y me bajo hasta el siguiente jueves 1 de marzo pero la regla me lleva ya más de una semana y yo soy de 3 días no se cuando va a parar, no se qué pasa, ayudaaaa
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

DRA. MARNET 26119 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 16 de agosto de 2018 Última intervención - 12 mar 2018 a las 12:46
0
Gracias
Es el desarreglo hormonal propio de la pastilla. Nada de qué preocuparte, todo se irá normalizando cuando tu organismo vaya eliminando el exceso de hormonas que contiene esta pastilla. NO vuelvas a tomarla y SIEMPRE PROTEGETE CON PRESERVATIVO o inicia un método hormonal de acuerdo con tu médico.
Revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET