Sangrado tras ponerme Depo provera

Resuelto
Karen_8095 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 15 de marzo de 2019 Estatus Miembro Última intervención viernes, 15 de marzo de 2019 - Modificado el 16 mar 2019 a las 05:04
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 15 mar 2019 a las 04:33
Hola,

Tengo 19 años y me puse por primera ves la inyección depo provera.... use la de dos meses, y tengo 9 dias k tengo un sangrado leve no fuerte pero no se me quita...necesito saber si es normal o no? Por favor ayúdenme


Gracias
Consulta también:

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.305
15 mar 2019 a las 04:33
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

1